LG Allgäu/Kempten
Hans Breuer Sportfest (37. offene VM des TSV Durach)
am 5.10.2013 in Durach - Schulsportplatz Durach
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Wahlmehrkampf Männer
Wahlmehrkampf M U23
Wahlmehrkampf MJ U20
Vierkampf MJ U18
Wahlmehrkampf MJ U18
Männliche Jugend U16 4-Kampf
Männliche Jugend U14 4-Kampf
Männliche Kinder U12 3-Kampf
Männliche Kinder U10 3-Kampf
Wahlmehrkampf Frauen
Wahlmehrkampf W U23
Wahlmehrkampf WJ U20
Wahlmehrkampf WJ U18
Weibliche Jugend U16 4-Kampf
Weibliche Jugend U14 4-Kampf
Weibliche Kinder U12 3-Kampf
Weibliche Kinder U10 3-Kampf
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Wahlmehrkampf Männer
Wahlmehrkampf Männer M75 5.10.2013
50 m Lauf - Weitsprung - Standweitsprung - Kugelstoß - Schleuderball

1. Heckelsmiller, Georg 1938 BY TSV Legau 1.503 Pkt.
8,29 - - - 3,56 - o.g.v. - 9,13 - 28,71
324 - - - 336 - - 431 - 412
2. Zettler, Andreas 1934 BY LG Allgäu/Kempten 1.230 Pkt.
9,46 - - - o.g.v. - 1,78 - 7,47 - 20,82
216 - - - - 336 - 353 - 325
3. 8594 Bous, Hans 1934 BY SV Achenmühle 715 Pkt.
o.g.v. - - - o.g.v. - 1,29 - 5,36 - 16,26
- - - - 208 - 240 - 267

Wahlmehrkampf Männer M70 5.10.2013
50 m Lauf - Weitsprung - Standweitsprung - Kugelstoß - Schleuderball

1. Hartwig, Hagen 1940 BY LG Allgäu/Kempten 1.222 Pkt.
9,46 - - - o.g.v. - 1,68 - 7,18 - 23,52
216 - - - - 311 - 339 - 356

Wahlmehrkampf Männer M65 5.10.2013
50 m Lauf - Weitsprung - Standweitsprung - Kugelstoß - Schleuderball

1. Auer, Gerd 1948 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 1.586 Pkt.
8,45 - - - o.g.v. - 2,06 - 8,45 - 35,47
308 - - - - 401 - 400 - 477

Wahlmehrkampf Männer M60 5.10.2013
50 m Lauf - Weitsprung - Standweitsprung - Kugelstoß - Schleuderball

1. Kalischko, Alfred 1950 BY LAZ Günzburg 1.806 Pkt.
8,20 - - - o.g.v. - 2,19 - 10,13 - 45,87
334 - - - - 430 - 475 - 567

Wahlmehrkampf MJ U20
Wahlmehrkampf MJ U20 5.10.2013
100 m Lauf - Weitsprung - Kugelstoß - Schleuderball

1. Walter-Kugler, Sebastian 1995 BY LG Allgäu/Kempten 1.927 Pkt.
- - 12,77 (+0,0) - 5,34 (+0,0) - - 8,15 - 37,50
- - 516 - 529 - - 386 - 496
2. 254255 Saigger, Manuel 1994 BY LG Allgäu/Kempten 1.774 Pkt.
- - 13,08 (+0,0) - 4,80 (+0,0) - - 7,34 - 34,00
- - 488 - 475 - - 347 - 464

Wahlmehrkampf MJ U18
Wahlmehrkampf MJ U18 5.10.2013
100 m Lauf - Weitsprung - Kugelstoß - Schleuderball

1. Krumm, Lukas 1996 BY TSV Marktoberdorf 2.062 Pkt.
- - 12,26 (+0,0) - 5,03 (+0,0) - - 11,05 - 36,50
- - 564 - 498 - - 513 - 487
Ebenhoch, David 1996 BY LG Allgäu/Kempten 0
- - 15,54 (+0,0) - 3,00 (+0,0) - - 4,77 - 17,50
- - 309 - 265 - - 205 - 283

Männliche Jugend U16 4-Kampf
Männliche Jugend U16 4-Kampf M15 5.10.2013
100m - Weit - Kugel (4kg) - Hoch

1. Eißer, Cyrill 1998 BY TSV Marktoberdorf 1.828 Pkt.
13,31 (+0,0) - 4,81 (+0,0) - 7,89 - 1,56
469 - 476 - 374 - 509

Männliche Jugend U14 4-Kampf
Männliche Jugend U14 4-Kampf M13 5.10.2013
75m - Weit - Hoch - Ball

1. Eißer, Rouven 2000 BY TSV Marktoberdorf 1.276 Pkt.
12,35 (+0,0) - 4,07 - 1,28 - 22,00
297 - 395 - 362 - 222

Männliche Jugend U14 4-Kampf M12 5.10.2013
75m - Weit - Hoch - Ball

1. Kahlert, Konstantin 2001 BY LG Allgäu/Kempten 1.424 Pkt.
11,30 (+0,0) - 4,04 - 1,24 - 33,50
382 - 392 - 340 - 310
2. Kott, Matias 2001 BY SC Ronsberg 1.281 Pkt.
12,13 (+0,0) - 3,65 - 1,24 - 29,50
313 - 347 - 340 - 281
3. Fries, Simon 2001 BY TV Sontheim 979 Pkt.
12,73 (+0,0) - 2,50 - 1,12 - 24,50
269 - 196 - 271 - 243
4. Haugg, Laurenz 2001 BY TV Sontheim 926 Pkt.
12,86 (+0,0) - 3,06 - 1,00 - 19,00
260 - 273 - 198 - 195
5. Schmid, Tobias 2001 BY TSV Marktoberdorf 753 Pkt.
13,03 (+0,0) - 3,38 - o.g.v. - 18,50
249 - 314 - - 190

Männliche Kinder U12 3-Kampf
Männliche Kinder U12 3-Kampf M11 5.10.2013
50m - Weit - S.-Ball

1. Schöferle, Lukas 2002 BY VfB Durach 1.001 Pkt.
8,07 - 3,72 - 37,00
348 - 355 - 298
2. Holmsten, Merlin 2002 BY TSV Durach 971 Pkt.
8,31 - 3,69 - 37,00
322 - 351 - 298
3. Hufnagel, Sebastian 2002 BY TSV Marktoberdorf 828 Pkt.
8,34 - 3,31 - 25,50
319 - 305 - 204
4. Borski, Niklas 2002 BY SV Steinheim 806 Pkt.
8,24 - 3,38 - 21,00
330 - 314 - 162
5. Karg, Daniel 2002 BY TSV Durach 790 Pkt.
8,86 - 3,45 - 25,00
268 - 322 - 200
6. Schaich, Simon 2002 BY TSV Durach 741 Pkt.
8,95 - 3,23 - 23,50
260 - 295 - 186
7. Hansen, Tom 2002 BY SV Steinheim 684 Pkt.
9,86 - 2,84 - 31,50
185 - 244 - 255

Männliche Kinder U12 3-Kampf M10 5.10.2013
50m - Weit - S.-Ball

1. Namer, Bastian 2003 BY TSV Durach 893 Pkt.
8,41 - 3,38 - 33,00
312 - 314 - 267
2. Kiupel, David 2003 BY TSV Marktoberdorf 761 Pkt.
9,09 - 3,38 - 25,00
247 - 314 - 200
3. Jarsch, Fabio 2003 BY TV Sontheim 704 Pkt.
8,90 - 2,99 - 22,50
264 - 264 - 176
4. Rommel, Simon 2003 BY TV Sontheim 684 Pkt.
9,62 - 2,95 - 27,50
203 - 259 - 222
5. Rambaldini, Patrick 2003 BY SC Ronsberg 678 Pkt.
9,13 - 2,91 - 23,00
244 - 253 - 181

Männliche Kinder U10 3-Kampf
Männliche Kinder U10 3-Kampf M09 5.10.2013
50m - Weit - S.-Ball

1. Socher, Robin 2004 BY TSV Durach 715 Pkt.
8,79 - 3,07 - 21,50
275 - 274 - 166
2. Bloch, Lennard 2004 BY TSV Durach 712 Pkt.
8,61 - 3,27 - 17,00
292 - 300 - 120
3. Höß, Paul 2004 BY TSV Marktoberdorf 665 Pkt.
9,44 - 2,74 - 27,00
218 - 230 - 217
4. Rossmanith, Silvan 2004 BY TSV Marktoberdorf 611 Pkt.
9,64 - 2,80 - 22,00
202 - 238 - 171
5. Denz, Tobias 2004 BY TSV Durach 575 Pkt.
9,75 - 2,64 - 21,50
193 - 216 - 166
6. Zehnpfennig, Oliver 2004 BY TSV Marktoberdorf 495 Pkt.
10,39 - 2,49 - 20,00
148 - 195 - 152

Männliche Kinder U10 3-Kampf M08 5.10.2013
50m - Weit - S.-Ball

1. Ullmann, Felix 2005 BY SV Steinheim 648 Pkt.
9,11 - 2,75 - 22,00
246 - 231 - 171
2. Kippes, Korbinian 2005 BY TSV Durach 402 Pkt.
8,68 - 1,92 - 8,50
285 - 107 - 10
3. Poschmann, Elias 2005 BY TSV Durach 257 Pkt.
11,15 - 2,17 - 8,50
100 - 147 - 10

Männliche Kinder U10 3-Kampf M03 5.10.2013
50m - Weit - S.-Ball

Socher, Moritz 2010 BY TSV Durach 0
o.g.v. - o.g.v. - 2,00
- - 0

Männliche Kinder U10 3-Kampf 5.10.2013
50m - Weit - S.-Ball

1. TSV Durach BY 2.661 Pkt.
Socher, Robin 2004 715 Pkt.
Bloch, Lennard 2004 712 Pkt.
Denz, Tobias 2004 575 Pkt.
Kippes, Korbinian 2005 402 Pkt.
Poschmann, Elias 2005 257 Pkt.

Wahlmehrkampf Frauen
Wahlmehrkampf Frauen 5.10.2013
100 m Lauf - Weitsprung - Kugelstoß - Schleuderball

1. 26852 Blümle, Alexandra 1991 BY LG Allgäu/Kempten 1.851 Pkt.
- - 13,46 - 5,03 - - 9,19 - 17,00
- - 521 - 552 - - 440 - 338

Wahlmehrkampf WJ U20
Wahlmehrkampf WJ U20 5.10.2013
100 m Lauf - Weitsprung - Kugelstoß - Schleuderball

1. Brugger, Carina 1995 BY TSV Marktoberdorf 1.627 Pkt.
- - 14,74 (+0,0) - 4,43 - - 7,11 - 19,50
- - 423 - 486 - - 348 - 370

Wahlmehrkampf WJ U18
Wahlmehrkampf WJ U18 5.10.2013
100 m Lauf - Weitsprung - Kugelstoß - Schleuderball

1. Burger, Isabell 1999 BY LG Allgäu/Kempten 1.663 Pkt.
- - 13,77 (+0,0) - 4,42 (+0,0) - - 5,33 - 24,00
- - 496 - 485 - - 258 - 424
2. Gentzsch, Franka 1999 BY LG Allgäu/Kempten 1.000 Pkt.
- - o.g.v. - 3,26 (+0,5) - - 5,10 - 23,00
- - - 342 - - 246 - 412

Weibliche Jugend U16 4-Kampf
Weibliche Jugend U16 4-Kampf W15 5.10.2013
100m - Weit - Hoch - Kugel (3kg)

1. Rehle, Bianca 1998 BY TSV Marktoberdorf 1.740 Pkt.
14,21 (+0,0) - 4,30 (+0,0) - 1,32 - 8,55
462 - 471 - 394 - 413

Weibliche Jugend U16 4-Kampf W14 5.10.2013
100m - Weit - Hoch - Kugel (3kg)

1. Kahlert, Lisa 1999 BY LG Allgäu/Kempten 1.674 Pkt.
14,59 (+0,0) - 4,41 (+0,0) - 1,32 - 7,42
434 - 483 - 394 - 363
2. Herfert, Anna 1999 BY TSV Marktoberdorf 1.604 Pkt.
15,01 (+0,0) - 3,90 (+0,0) - 1,36 - 7,32
404 - 423 - 419 - 358
3. Assemann, Susanne 1999 BY TSV Marktoberdorf 1.501 Pkt.
15,22 (+0,0) - 3,76 (+0,0) - 1,28 - 6,88
390 - 406 - 368 - 337
4. Lerf, Carina 1999 BY LG Allgäu/Kempten 1.282 Pkt.
17,38 (+0,0) - 3,68 (+0,0) - 1,20 - 6,23
266 - 396 - 315 - 305
5. Lerf, Melanie 1999 BY LG Allgäu/Kempten 1.043 Pkt.
17,80 (+0,0) - 3,12 (+0,0) - 1,04 - 5,56
245 - 323 - 204 - 271

Weibliche Jugend U14 4-Kampf
Weibliche Jugend U14 4-Kampf W13 5.10.2013
75m - Weit - Hoch - Ball

1. 261873 Borski, Alexandra 2000 BY SV Steinheim 1.618 Pkt.
11,63 (+0,0) - 4,30 - 1,28 - 32,00
371 - 471 - 368 - 408
2. 261874 Balk, Antonia 2000 BY SV Steinheim 1.614 Pkt.
10,78 (+0,0) - 3,96 - 1,28 - 27,50
448 - 430 - 368 - 368
3. Namer, Carina 2000 BY LG Allgäu/Kempten 1.488 Pkt.
11,65 (+0,0) - 3,88 - 1,32 - 21,00
369 - 421 - 394 - 304
4. 266206 Herb, Nina 2000 BY SV Steinheim 1.469 Pkt.
11,49 (+0,0) - 3,43 - 1,28 - 26,00
383 - 364 - 368 - 354
5. Schamberger, Jasmin 2000 BY TSV Marktoberdorf 1.412 Pkt.
11,32 (+0,0) - 3,75 - 1,20 - 20,00
398 - 405 - 315 - 294
6. 261871 Radu, Cora 2000 BY SV Steinheim 1.299 Pkt.
11,79 (+0,0) - 3,16 - 1,16 - 23,00
358 - 328 - 288 - 325
7. 266205 Preschl, Angelina 2000 BY SV Steinheim 1.140 Pkt.
12,06 (+0,0) - 3,34 - 1,04 - 16,00
336 - 352 - 204 - 248

Weibliche Jugend U14 4-Kampf W12 5.10.2013
75m - Weit - Hoch - Ball

1. 261876 Schlegel, Franziska 2001 BY SV Steinheim 1.556 Pkt.
11,16 (+0,0) - 3,68 - 1,32 - 26,00
412 - 396 - 394 - 354
2. Dolpp, Sabrina 2001 BY TV Sontheim 1.421 Pkt.
11,24 (+0,0) - 3,73 - 1,24 - 18,00
405 - 402 - 342 - 272
3. 265955 Dietl, Elena 2001 BY SV Steinheim 1.295 Pkt.
11,79 (+0,0) - 3,24 - 1,16 - 21,50
358 - 339 - 288 - 310
4. Rommel, Johanna 2001 BY TV Sontheim 1.239 Pkt.
12,21 (+0,0) - 3,16 - 1,16 - 20,50
324 - 328 - 288 - 299
5. Reiter, Christiane 2001 BY LG Allgäu/Kempten 644 Pkt.
12,31 (+0,0) - 3,15 - o.g.v. - o.g.v.
317 - 327 - -

Weibliche Jugend U14 4-Kampf 5.10.2013
75m - Weit - Hoch - Ball

1. SV Steinheim BY 7.556 Pkt.
261873 Borski, Alexandra 2000 1.618 Pkt.
261874 Balk, Antonia 2000 1.614 Pkt.
261876 Schlegel, Franziska 2001 1.556 Pkt.
266206 Herb, Nina 2000 1.469 Pkt.
261871 Radu, Cora 2000 1.299 Pkt.

Weibliche Kinder U12 3-Kampf
Weibliche Kinder U12 3-Kampf W11 5.10.2013
50m - Weit - S.-Ball

1. Schütz, Selina 2002 BY SV Steinheim 1.018 Pkt.
8,56 - 3,56 - 22,00
332 - 381 - 305
2. Karg, Tabea 2002 BY TSV Marktoberdorf 990 Pkt.
8,64 - 3,45 - 21,50
324 - 367 - 299
3. Botzenhardt, Jana 2002 BY LG Allgäu/Kempten 959 Pkt.
8,62 - 3,50 - 18,50
326 - 373 - 260
4. Stetter, Emma 2002 BY LG Allgäu/Kempten 946 Pkt.
8,35 - 3,34 - 17,00
354 - 352 - 240
5. Ruß, Lina 2002 BY TSV Marktoberdorf 935 Pkt.
8,42 - 3,16 - 18,50
347 - 328 - 260
6. Binder, Julia 2002 BY TSV Marktoberdorf 904 Pkt.
8,57 - 3,25 - 16,50
331 - 340 - 233
7. Schamberger, Miriam 2002 BY TSV Marktoberdorf 892 Pkt.
8,47 - 3,25 - 15,00
341 - 340 - 211

Weibliche Kinder U12 3-Kampf W10 5.10.2013
50m - Weit - S.-Ball

1. Radu, Christiane 2003 BY SV Steinheim 971 Pkt.
8,77 - 3,02 - 26,00
311 - 309 - 351
2. Waldhauser, Sophia 2003 BY TSV Durach 942 Pkt.
8,86 - 3,45 - 19,50
302 - 367 - 273
3. Koth, Jaqueline 2003 BY SV Steinheim 840 Pkt.
8,62 - 3,14 - 13,50
326 - 326 - 188
4. Probst, Elisa 2003 BY TSV Marktoberdorf 789 Pkt.
9,25 - 2,93 - 16,00
266 - 297 - 226
5. Wirth, Nele 2003 BY TSV Marktoberdorf 782 Pkt.
8,96 - 3,40 - 10,00
292 - 360 - 130

Weibliche Kinder U12 3-Kampf 5.10.2013
50m - Weit - S.-Ball

1. TSV Marktoberdorf BY 4.510 Pkt.
Karg, Tabea 2002 990 Pkt.
Ruß, Lina 2002 935 Pkt.
Binder, Julia 2002 904 Pkt.
Schamberger, Miriam 2002 892 Pkt.
Probst, Elisa 2003 789 Pkt.

Weibliche Kinder U10 3-Kampf
Weibliche Kinder U10 3-Kampf W09 5.10.2013
50m - Weit - S.-Ball

1. Schleburg, Cornelia 2004 BY TSV Marktoberdorf 835 Pkt.
9,03 - 3,02 - 17,00
286 - 309 - 240
2. Rees, Laura 2004 BY TSV Durach 668 Pkt.
9,69 - 2,66 - 13,00
229 - 258 - 181
3. Tschiesche, Emma 2004 BY TSV Durach 619 Pkt.
10,39 - 2,64 - 13,50
176 - 255 - 188
4. Walk, Lisa 2004 BY VfB Durach 551 Pkt.
10,51 - 2,20 - 14,00
168 - 187 - 196

Weibliche Kinder U10 3-Kampf W08 5.10.2013
50m - Weit - S.-Ball

1. Karg, Felina 2005 BY TSV Marktoberdorf 778 Pkt.
9,37 - 2,93 - 16,00
255 - 297 - 226
2. Wirth, Jule 2005 BY TSV Marktoberdorf 472 Pkt.
10,94 - 2,14 - 11,50
139 - 177 - 156

Weibliche Kinder U10 3-Kampf W07 5.10.2013
50m - Weit - S.-Ball

1. Weinzierl, Lena 2006 BY TSV Durach 635 Pkt.
9,77 - 2,49 - 13,00
222 - 232 - 181
2. Rossmanith, Linda 2006 BY TSV Marktoberdorf 612 Pkt.
9,92 - 2,64 - 11,00
210 - 255 - 147

Weibliche Kinder U10 3-Kampf W06 5.10.2013
50m - Weit - S.-Ball

1. Tschiesche, Frida 2007 BY TSV Durach 151 Pkt.
13,00 - 1,68 - 5,00
30 - 97 - 24

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- | TSV Durach 1921 e.V.      | Datum : 5.10.2013          
       Bericht     | Rochus Kahlert            | Ort   : Durach             
                   | Höfatsstr. 8              | Kreis : Allgäu             
    Veranst.-Nr.   | 87471 Durach              | Bezirk: Schwaben           
   302710915523    | Tel. : 0831/66033         | Land  : Bayern             
                   | eMail: die-kahlerts@web.de|                            
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: VM Durach 2013                                         
  Kategorie        : Landesoffen                                            
  Ausrichter       : TSV Durach                                             
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : Schulsportplatz Durach                                 
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
   Imhoff                   |------------------|-----------|-----------|---|
   Li2000/CS                |A. Vereine        |     22    |     21    | 95|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         |  18 |     |  14 |     | 77|
                            | Seniorinnen      |     |   5 |     |   4 | 80|
   Lauf  : windmaster       | Männer / Ju.U23  |   4 |     |   4 |     |100|
           wm2000           | Frauen / Jui.U23 |     |   7 |     |   6 | 85|
   Sprung: windmaster       | Männl. Jugend U20|   3 |     |   2 |     | 66|
           wm2000           | Weibl. Jugend U20|     |   5 |     |   3 | 60|
                            | Männl. Jugend U18|   9 |     |   7 |     | 77|
  --------------------------| Weibl. Jugend U18|     |   3 |     |   2 | 66|
  Gerätekontrolle:          | Männl. Jugend U16|   6 |     |   5 |     | 83|
   Kontrollgerät            | Weibl. Jugend U16|     |  20 |     |  16 | 80|
                            | Männl. Jugend U14|  25 |     |  16 |     | 64|
                            | Weibl. Jugend U14|     |  41 |     |  37 | 90|
   Waage                    | Männl. Kinder U12|  36 |     |  27 |     | 75|
                            | Weibl. Kinder U12|     |  37 |     |  32 | 86|
                            | Männl. Kinder U10|  30 |     |  22 |     | 73|
  --------------------------| Weibl. Kinder U10|     |  26 |     |  22 | 84|
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    | 131 |     |  97 |     | 74|
                            |Summe Weiblich    |     | 144 |     | 122 | 84|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |    275    |    219    | 79|
   COSA WIN  Vers. 2.3      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |      2                    |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |     12    Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |     16    Mitarb.    30   |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel: 0831/66033       eMail: die-kahlerts@web.de        
   R. Kahlert, Höfatsstr. 8, 87471 Durach                                   
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel:                  eMail:                            
                                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
   
107 Teilnehmer  aus 12 Vereinen!                                       

Erstellt mit COSA WIN 2.3.4 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BY/7109 TSV Durach